Двенадцать народных депутатов пропустили 90% голосований в Раде - КИУ

Двенадцать народных депутатов пропустили 90% голосований в Верховной Раде. Об этом сообщает 3 сентября Комитет избирателей Украины (КИУ).

Комитет проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в первые два года работы парламента (август 2019 - август 2021 гг.).

"По данным КИУ, 12 народных депутатов пропустили 90% голосований Рады (не было нажато «за», «против» или «воздержался»). Самые низкие показатели среди всех народных депутатов у Вадима Столара, который за два года принял участие лишь в 2,5% голосований. Степан Ивахив принял участие в 4% голосований, Вадим Рабинович - 5%, Андрей Деркач, Игорь Абрамович - 7%, Игорь Палица, Александр Дубинский, Дмитрий Шенцев - 8%, Тарас Козак - 9%, Александр Герега, Юлия Левочкина, Александр Фельдман - 10%", - отмечают в КИУ.

Среди фракций и групп Верховной Рады высокие показатели голосований у депутатов «Слуги Народа» и «Европейской солидарности». В среднем депутаты «Слуги Народа» приняли участие в 84% голосований, депутаты ЕС - 80%. Низкие показатели голосований у депутатов «Голоса» (74%), группы «Доверие» (71%) и ВО «Батькивщина» (63% голосований).

Самые низкие результаты у депутатов группы «За будущее» и депутатов «Оппозиционного платформы За жизнь». Депутаты «За будущее» приняли участие в 53% голосований, ОПЗЖ - 46%.

«Часть народных депутатов безответственно относятся к своим депутатским обязанностям, игнорируя абсолютное большинство голосований Верховной Рады. Отказ от голосований также стал формой саботажа работы ВР со стороны отдельных парламентских фракций. Несмотря на то, что в ВР введена система штрафов за отказ от голосований, это не слишком влияет на действия народных депутатов», - прокомментировал председатель КИУ Алексей Кошель.

Всего за два года происходило 9,5 тыс. голосований.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи