На встрече Байдена-Зеленского не поднималась тема "безальтернативности Минских соглашений" – Гармаш

На встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского не поднималась тема "безальтернативности Минских соглашений". Об этом пишет член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, президент ЦИСПД Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

"Нет мантры о безальтернативности Минских соглашений, зато появился тезис об урегулировании конфликта на основе международного права и Устава ООН, с которыми Минские соглашения, мягко говоря, не всегда согласуются", - отмечает он, анализируя совместное заявление лидеров Украины и США относительно стратегического партнерства.

Ориентация на международное право и Устав ООН, совпадает с подходом Украины к трактовке Минска.

Данная позиция, по мнению С.Гармаша, "является хорошим сигналом нашим нормандским партнерам и лично Путину насчет принуждения Украины к действиям, которые противоречат ее суверенитету и международным нормам, типа проведения выборов на территории, которая не контролируется государством".

Еще одним позитивом встречи Байден-Зеленский, пишет представитель Украины в ТКГ, является то, что в совместном заявлении "в очередной раз четко обозначается роль России в конфликте на востоке Украины и, главное, ЕЁ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по прекращению огня".

"А если есть обязательства, то должна быть и ответственность за их невыполнение. То есть, смягчения санкционной политики Кремлю не видать, наоборот, как говорится, "продолжение следует"", - уверен Сергей Гармаш.

"США понимают, что Россия имитирует усилия по урегулированию конфликта. Соответственно, Москве не удастся возложить на Украину ответственность за неэффективность или срыв Минского процесса", - резюмирует он. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи