Зеленский - бизнесменам США: "Мы спешим, у нас нет времени на разговоры"

Президент Украины Владимир Зеленский во второй день рабочего визита в Соединенные Штаты Америки встретился с представителями американского бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Открывая встречу, Посол Украины в США Оксана Маркарова отметила, что на саммите представлены финансовые, энергетические компании, компании, работающие в аграрном секторе, инфраструктурной и оборонной отраслях.

Владимир Зеленский рассказал американским бизнесменам о Плане трансформации Украины, который направлен на то, чтобы привлечь около 300 млрд. долл. США в украинскую экономику.

«Мы можем делать эти преобразования сами, но это займет около 20-25 лет, поэтому нам нужна хорошая поддержка со стороны крупных компаний, и мы будем рады им», – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина сейчас делает реальные, а не декларативные шаги для поддержки бизнеса. В частности, парламент принял историческую земельную реформу, которую инициировал Президент. Он отметил, что Украина заинтересована в инвестициях для развития ирригации.

Отдельно Владимир Зеленский остановился на инфраструктурных преобразованиях в нашей стране и программе «Большое строительство», благодаря которой строят тысячи километров новых дорог, новые мосты. Принят важный закон о концессии, и иностранные инвесторы уже зашли в два украинских порта – Херсон и Ольвия.

Президент напомнил и о банковской реформе и готовности к приватизации одного из крупнейших банков в Украине – ПриватБанка, реформе государственного концерна «Укроборонпром», энергетических проектах и «зеленом» курсе.

Также Владимир Зеленский вспомнил закон об «инвестиционных нянях», когда инвестор, который вкладывает в Украину от 20 млн евро, получает специальную поддержку со стороны украинского правительства.

«Много реформ, много шагов. Мы спешим, у нас нет времени на разговоры», – подчеркнул Президент, призывая американский бизнес инвестировать в Украину.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи