Зеленский - бизнесменам США: "Мы спешим, у нас нет времени на разговоры"

Президент Украины Владимир Зеленский во второй день рабочего визита в Соединенные Штаты Америки встретился с представителями американского бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Открывая встречу, Посол Украины в США Оксана Маркарова отметила, что на саммите представлены финансовые, энергетические компании, компании, работающие в аграрном секторе, инфраструктурной и оборонной отраслях.

Владимир Зеленский рассказал американским бизнесменам о Плане трансформации Украины, который направлен на то, чтобы привлечь около 300 млрд. долл. США в украинскую экономику.

«Мы можем делать эти преобразования сами, но это займет около 20-25 лет, поэтому нам нужна хорошая поддержка со стороны крупных компаний, и мы будем рады им», – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина сейчас делает реальные, а не декларативные шаги для поддержки бизнеса. В частности, парламент принял историческую земельную реформу, которую инициировал Президент. Он отметил, что Украина заинтересована в инвестициях для развития ирригации.

Отдельно Владимир Зеленский остановился на инфраструктурных преобразованиях в нашей стране и программе «Большое строительство», благодаря которой строят тысячи километров новых дорог, новые мосты. Принят важный закон о концессии, и иностранные инвесторы уже зашли в два украинских порта – Херсон и Ольвия.

Президент напомнил и о банковской реформе и готовности к приватизации одного из крупнейших банков в Украине – ПриватБанка, реформе государственного концерна «Укроборонпром», энергетических проектах и «зеленом» курсе.

Также Владимир Зеленский вспомнил закон об «инвестиционных нянях», когда инвестор, который вкладывает в Украину от 20 млн евро, получает специальную поддержку со стороны украинского правительства.

«Много реформ, много шагов. Мы спешим, у нас нет времени на разговоры», – подчеркнул Президент, призывая американский бизнес инвестировать в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи