Хорошковский оказывает давление на следователей Генпрокуратуры по делу "Интера" - БЮТ

Первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский оказывает давление на следователей Генпрокуратуры с требованием закрыть дело относительно продажи акций канала "Интер" и обстоятельств смерти бывшего собственника акций Игоря Плужникова.

Об этом заявил журналистам в Верховной Раде автор постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств этого дела Владимир Пилипенко (БЮТ), пишет "Украинская правда".

"Следователи Генпрокуратуры официально, на основании собственных рапортов, поставили в известность генпрокурора, что на них должностным лицом Службы безопасности Украины, а именно первым заместителем главы Валерием Хорошковским, оказывается нескрываемое давление с требованием закрыть уголовное дело", - сказал он.

"Таким образом, должностное лицо Службы безопасности вмешивается в расследование уголовного дела, которое непосредственно составляет собой состав другого правонарушения, которому будет дана оценка Генпрокуратуры", - подчеркнул Пилипенко.

Он добавил, что временная следственная комиссия, создания которой требует БЮТ, будет заниматься, в частности, и вопросом этого давления.

Пилипенко также обратил внимание на то, что почти все фракции парламента направили своих представителей в состав комиссии, и напомнил, что БЮТ будет требовать создания ВСК уже во вторник, 19 мая.

Ранее "Украинская правда" писала, что депутат фракции БЮТ Андрей Портнов и заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин готовят "атаку" на Хорошковского – так же, как они объединили усилие в борьбе с заместителем главы СБУ Тиберием Дурдинцом, который уже объявлен в розыск.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи