Зеленский наградил орденом мэра Бучи, который выступал против Майдана

Ко Дню Независимости Украины президент Владимир Зеленский отметил государственными наградами ряд депутатов и городских голов, в том числе мэра Бучи Анатолия Федорука, который фигурирует в деле о незаконном распределении земли, а также ранее называл участников Майдана террористами, - сообщает Hromadske со ссылкой на Движение «ЧЕСТНО».

Федорук с 1998 года находится на посту городского головы Бучи. До Оранжевой революции он был в «Партии регионов», после чего перешел в «Нашу Украину», но с 2010 года вновь стал регионалом.

Во время Революции Достоинства Федорук поддерживал Януковича и призывал не допустить к власти «террористов-майдановцев». В октябре 2020-го Федорука избрали мэром Бучи уже от «слуг народа».

Мэр Бучи не раз фигурировал в скандалах, связанных с незаконным распределением земли. Первый такой эпизод произошел еще в 2002 году, когда горсовет Бучи передал под застройку лесные угодья. Позже Верховный Суд признал такое решение неправомерным.

В октябре 2016 года Генпрокуратура сообщила Федоруку о подозрении относительно незаконного хищения лесных насаждений. Сначала его отстранили от должности мэра и посадили под домашний арест, но впоследствии решение отменили.

Следствие по делу о хищении лесов в Буче завершили в августе 2017 года, но суд еще не завершен.

Кроме Федорука, награды от Зеленского получили мэры Житомира, Тернополя и города Кицмань Черновицкой области, а также 14 депутатов, из которых девять - от «слуг народа». Всего ко Дню Независимости государственные награды получили около 300 человек.

Как сообщалось, экс-глава Верховной Рады Крыма Борис Дейч до сих пор не лишен звания "Герой Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи