Президент назначил матч ветеранов и волонтеров на "Донбасс Арене" и крымском "Локомотиве". Дату не назвал

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что «мы сыграем товарищеский матч между сборной ветеранов и сборной волонтеров на «Донбасс Арене» или на симферопольском «Локомотиве». Об этом он заявил на Международном волонтерском и ветеранской форуме «Там, где мы - там Украина», - сообщает пресс-служба президента.

Обращаясь к ветеранам и волонтерам, президент отметил, что по-военному четко расскажет о результатах, достижениях, ошибках, планах и сроках их выполнения.

Самый первый вопрос, по словам Зеленского, это здоровье участников боевых действий. Так, в этом году в рамках программы президента «Большое строительство» будет завершен терапевтический корпус областного госпиталя ветеранов войны в Киеве, а также корпус физической и реабилитационной медицины в Святогорске Донецкой области.

Вторым важным приоритетом Зеленский назвал справедливость, законность и беспристрастность к каждому украинскому ветерану.

Президент подчеркнул, что сегодня, впервые за последние годы, активно прорабатывается вопрос помилования десятков осужденных ветеранов, и он будет решен, как только соответствующая комиссия представит все выводы.

«Мы восстанавливаем справедливость, и только в этом году статус участника боевых действий получили более 400 добровольцев, участвовавших в АТО. Около полутысячи ветеранов войны и члены семей погибших получат в 2021 году денежную компенсацию для приобретения собственного жилья», - сообщил президент.

Еще одним важным вопросом, по его словам, является поиск тех, кто не значится ни среди живых, ни среди погибших. Он напомнил, что в ноябре 2020 года подписал указ по защите прав и интересов лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, что должно обеспечить гарантии их прав и сделать розыск пропавших более эффективным.

Памяти павших героев - еще одно приоритетное задание государства, отметил Зеленский. Для этого Верховная Рада приняла закон о военном погребальном ритуале, а правительство начало создание Национального военного мемориального кладбища.

Также впервые за семь лет войны орденами «За мужество» отмечено более 60 погибших бойцов добровольческих формирований.

«Это важно. Потому государство, которое забывает тех, кто погиб за нее вчера, никто не будет защищать завтра», - подчеркнул президент.

По его словам, государство также продолжает работу на всех других направлениях, которые обсуждали ранее: медицинское обеспечение, социальная адаптация, получение земли и жилья, развитие ветеранского бизнеса.

«Я еще раз благодарю каждого из вас! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, достатка и, конечно, мира. Верю, что наступит день, когда мы сыграем товарищеский матч между сборной ветеранов и сборной волонтеров на «Донбасс Арене» или на симферопольском «Локомотиве», под сине-желтым флагом. И я точно знаю, кто будет в нем победителем. Победителем будет Украина. Спасибо! Слава Украине!" - сказал Зеленский.

Как сообщалось, 22 августа Зеленский впервые вручил золотую награду «Национальная легенда Украины» выдающимся личностям. В их числе была София Ротару. Накануне народная артистка Украины 74-летняя София Ротару, которая 19 августа выступила на "Новой волне 2021" в Сочи, подверглась критике со стороны украинского телеведущего и продюсера Игоря Кондратюка, который считает, что подобные поступки должны иметь последствия. Продюсер уверен, что нельзя одновременно выступать и для оккупантов, и для жертв агрессии. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи