Развитие ракетного вооружения. У Президента сообщили о решениях на заседании СНБО

Совета национальной безопасности и обороны Украины на заседании 20 августа под председательством Президента Владимира Зеленского принял протокольное поручение правительству, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, СБУ, ГБР с участием Офиса Генпрокурора и НАБУ установить обстоятельства потери государством контрольного пакета акций АО «Черкассыгаз» и вернуть предприятие в государственную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Кроме того, СНБО рассмотрел вопрос о Концепции обеспечения Национальной системы устойчивости в соответствии с принципами и рекомендациями НАТО, что позволит адекватно реагировать на угрозы на местном, региональном и общегосударственном уровне.

СНБО также рассмотрел вопрос о Стратегическом оборонном бюллетене и (в режиме «секретно») - о развитии украинского ракетного вооружения до 2031 года.

На повестке дня СНБО был и вопрос развития Военно-морских сил Украины до 2031 года. Как отметил на брифинге по итогам заседания секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, в Верховную Раду и Кабинет Министров будут направлены обращения о выделении дополнительных 960 млн. грн. на обеспечение украинского флота крайне необходимыми сегодня техническими средствами.

Также был рассмотрен вопрос принятия мер для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования отечественной авиаотрасли. Этот вопрос возник в связи с многомиллионной задолженностью авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) перед государственными предприятиями, обеспечивающих функционирование авиационных перелетов, в частности, Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины и ГП «Международный аэропорт «Борисполь». СНБО также поставил правоохранительным органам задачу выяснить обстоятельства сноса усадьбы Барбана и других памятников архитектуры в Киеве.

«Во-первых, дать оценку разрушения усадьбы Барбана, и если там есть криминальная составляющая - начать расследование. Во-вторых, восстановить разрушенный памятник. Это решение СНБО касается разных уровней: и полиции, и КГГА, и правительства», - отметил пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров.

Также, по его словам, СНБО поставил задачу подготовить аудит объектов архитектурного наследия в Украине. Местные администрации должны провести проверку объектов, на которые распространяется действие Закона «Об охране культурного наследия». Соответствующий вопрос планируется рассмотреть на следующем заседании СНБО.

Кроме того, СНБО ввел санкции в отношении ряда физических и юридических лиц. В частности, в отношении судей на временно оккупированной территории Крыма, которые незаконно судят граждан Украины, относительно генералов Службы внешней разведки Российской Федерации, средств массовой информации, зарегистрированных во временно оккупированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Решением СНБО также были введены ограничительные меры в отношении народного депутата Украины Андрея Деркача и других лиц, попавших под санкции США.

«Все медийные, другие ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, также сегодня находятся под санкциями нашего государства», - сообщил Алексей Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что был также введен полный пакет санкций против Игоря Гужвы и аффилированных с ним компаний, а также против Галины Солнцевой и Любови Лукашиной, которые занимаются противоправной деятельностью на территории Украины. Также применены санкции против Аллы Бондаренко, Анатолия Шария и Ольги Шарий.

Дополнительно были введены санкции против одного из главарей незаконной группировки на временно оккупированной территории Донецкой области Дениса Пушилина, который сегодня регистрирует медийные ресурсы на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. 

Кроме того, по словам секретаря СНБО, также введены санкции в отношении ресурсов, созданных на базе российских сайтов, по которым ранее были применены ограничительные меры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи