Глава Конституционного Суда не видит оснований для роспуска Верховной Рады

Глава Конституционного Суда Андрей Стрижак заявил, что для роспуска парламента оснований нет. Об этом он сказал в эфире ICTV, сообщает  "Украинская правда".

"Поводы сами не приходят. В Конституции выписаны основания ... Единственное предостережение, которое есть в Конституции - это за 6 месяцев до президентских выборов нельзя этого делать", - сказал глава КС.

"На сегодняшний день оснований нет", - подчеркнул Стрижак.

Комментируя решение КС относительно представления президента о толковании положений, согласно которым коалиция вносит предложения президенту относительно кандидатуры премьера, глава суда отметил: "Четко выписаны в Конституции три основания роспуска парламента... Какое бы мы толкование Конституции не дали на этот раз, все равно мы бы четвертое основание президенту для роспуска парламента не дали".

"Я мог бы сказать шутку - как спросили, так и ответили, мы не можем создать новую норму Конституции", - подчеркнул Стрижак

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи