Глава Конституционного Суда не видит оснований для роспуска Верховной Рады

Глава Конституционного Суда Андрей Стрижак заявил, что для роспуска парламента оснований нет. Об этом он сказал в эфире ICTV, сообщает  "Украинская правда".

"Поводы сами не приходят. В Конституции выписаны основания ... Единственное предостережение, которое есть в Конституции - это за 6 месяцев до президентских выборов нельзя этого делать", - сказал глава КС.

"На сегодняшний день оснований нет", - подчеркнул Стрижак.

Комментируя решение КС относительно представления президента о толковании положений, согласно которым коалиция вносит предложения президенту относительно кандидатуры премьера, глава суда отметил: "Четко выписаны в Конституции три основания роспуска парламента... Какое бы мы толкование Конституции не дали на этот раз, все равно мы бы четвертое основание президенту для роспуска парламента не дали".

"Я мог бы сказать шутку - как спросили, так и ответили, мы не можем создать новую норму Конституции", - подчеркнул Стрижак

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи