Резников: Большинство украинцев привыкли к ситуации на Донбассе. Но большинство хочет и его освобождения

Вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников подчеркивает, что около 70% украинцев считает, что неподконтрольные территории ОРДЛО должны вернуться в Украину. Об этом Резников заявил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Согласно недавно проведенным опросам, отвечая на вопрос о разрешении конфликта с Россией, около 70% ответили, что неподконтрольные территории должны вернуться в Украину на условиях, существовавших до 2014 года и только около 10% поддержали особый статус. Такие цифры мы видим впервые за последние годы…", - сказал Резников.

Он не отрицает, что "люди привыкли к нынешнему состоянию дел" в оккупированном Донбассе как к "меньшему злу". 

Однако, одновременно Резников акцентирует: "Да, люди ко всему привыкают. Поэтому, если наши ребята не будут гибнуть на линии соприкосновения… В  целом, отношение к конфликту и к украино-российским отношениям стало меняться в некоторых регионах, когда выходцы из них стали гибнуть на фронте. Возьмите Николаев, например. Ранее по своим настроениям он напоминал Севастополь – там тоже были старые, советские еще, судостроительные заводы, которые потеряли заказы. Но, после того, как начали гибнуть ребята родом с Николаевщины, отношение резко изменилось".

"Но я хочу сказать следующее: консультации в ТКГ - это один трэк, а развитие подконтрольных территорий, освобожденных от российской оккупации - другой. На выходе, например, Стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей, которая нацелена на создание пояса успешности на подконтрольных территориях Донецкого и Луганского краев. И это важно. Не забывайте, что две трети ранее оккупированных территорий уже освобождены. Это порядка 200 населенных пунктов, которые должны развиваться, получать инвестиции и новую инфраструктуру. А дальше - и иного не дано - освобождение и развитие всех наших территорий", - отметил Резников.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи