Зеленский представил нового главу Службы внешней разведки: что известно о нем

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки Украины (СВРУ) нового председателя Александра Литвиненко, - говорится на официальном сайте главы государства.

Сообщается, что на церемонии представления также присутствовали Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Александра Валерьевича мы все знаем, я лично знаю его два года. Много работаем в Совете национальной безопасности и обороны. Очень много сделали под его руководством в Институте стратегических исследований. Действительно с большим уважением отношусь к господину Литвиненко. Он - опытный и уважаемый человек, профессионал с прекрасной репутацией», - подчеркнул Президент.


Владимир Зеленский отметил, что новый руководитель прекрасно понимает задачи, стоящие перед внешней разведкой. Глава государства считает, что Александр Литвиненко должен сохранить вокруг себя профессиональных людей, чтобы вместе идти к реформированию СВРУ.

«У нас сегодня одна большая задача - это защита нашей государственности, нашего суверенитета, территориальной целостности. И каждый должен это делать прозрачно, открыто, отдавая свои силы и знания», - сказал Президент.


«Убежден, что в Службе внешней разведки прекрасные традиции, прекрасный потенциал, очень мощные специалисты. И я уверен, что вместе с вами мы сможем сделать все для защиты национальных интересов нашего государства, получение опережающей, качественной оперативной информации о планах и намерениях нашего врага - Российской Федерации, других государств. Я убежден, что вместе мы оправдаем доверие Президента, руководства государства и обеспечим выполнение задач нашей службы», - сказал в ответном слове Литвиненко.

Отмечается, что Александр Литвиненко родился в 1972 году в Киеве. Имеет несколько высших образований. В частности, в 2009 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», а также в 2013 году - Королевский колледж оборонных наук (RCDS), Великобритания.

Работал на различных должностях в Службе безопасности и Совете национальной безопасности и обороны Украины. Генерал-майор запаса. С августа 2019 года занимал должность директора Национального института стратегических исследований.

Доктор политических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени, знаком отличия Президента Украины - юбилейной медалью «25 лет независимости Украины».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи