Янукович готов объединиться с теми, кто за честных судий и против интриг. Чтобы найти крайнего

Партия регионов готова объединиться с теми политическими силами, которые разделяют ее позицию по поводу Конституционной реформы. Об этом лидер Партии регионов заявил сегодня в Донецке, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Он настаивает на трех принципиальных моментах, которые должны быть отражены в новой Конституции. Во-первых, это реформирование судебной системы. "Украине было бы сегодня очень важно сделать конституционную реформу, потому что судебная система Украины хронически больна. Ее нужно лечить. Об этом знают граждане Украины и весь мир", - сказал Янукович.

Вторым пунктом изменений в Конституцию, по мнению В.Януковича, должна стать реформа местного самоуправления, которая бы позволила мобилизовать региональный потенциал и дала регионам широкие права и возможности.

В частности, уверен "регионал", должны прекратиться назначения региональных чиновников из Киева. Янукович отметил, что их должны выбирать люди. Нынешняя же система существенно угнетает экономику регионов.

Третьим наболевшим вопросом для новой Конституции лидер партии регионов назвал изменения в государственную систему в Украине в целом. "Мы видим, сколько конфликтов, сколько вреда, приносят Украине политические интриги на высоком уровне - между Президентом и Премьер-министром, правительством. Они надоели нам всем и мешают стране развиваться. Нужно реформировать систему, чтобы поднять уровень ответственности власти. Как говорят, крайнего сегодня в стране найти сложно", - сказал Янукович.

Он отметил, что эти три главные направления, которые, по мнению лидера Партии регионов, должны быть учтены при проведении Конституционной реформы.

"И ради этого мы готовы объединиться с теми политическими силами, которые разделяют нашу позицию", - сказал В.Янукович.

При этом он подчеркнул, что Президент должен избираться народом, а не в парламенте. Это изменение в Конституцию он не поддерживает. "Это моя принципиальная позиция".

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи