Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины: обвиняет жертву агрессии в собственных преступлениях

Россия подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В этой жалобе Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.

В частности, Россия, оккупировавшая Крым и часть Донбасса, обвиняет Украину в гибели мирного населения, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в дискриминации русскоговорящего населения и вытеснении русского языка, в дискриминации российских компаний и предпринимателей, в лишении жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах, в водной блокаде Крыма и так далее.

Кроме того, Россия перекладывает на Украину вину в крушении малазийского "Боинга", сбитого российским "Буком". Якобы MH17 погиб "вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий".

Якобы, по версии ГП РФ, Украина виновна в "гибели людей, причинении вреда здоровью и уничтожении имущества при обстрелах сопредельной российской территории".

Как сообщалось ранее, именно с сопредельной российской территории в 2014 году войска РФ обстреливали позиции украинских пограничников и ВСУ из тяжелой и ракетной артиллерии.

Кроме того, именно Россия не выполняет главные положения протокола, подписанного 5 сентября 2014 года в Минске. В частности, Минский протокол предусматривает незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия, постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ, выведение незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Вместо этого Россия на постоянной основе поддерживает оккупационные власти Донбасса оружием, боеприпасами, боевой техникой и личным составом. Россия так же категорически выступает против мониторинга неконтролируемого Украиной участка государственной границы, через который на оккупированный Донбасс регулярно заходят колонны военной техники и вооруженных российских военных. Российские офицеры под прикрытием и под вымышленными фамилиями фактически руководят всеми подразделениями так называемых "народных милиций республик". В 2014 и в 2015 годах именно вторжение регулярных ВС РФ помешало полной ликвидации бандформирований "ДНР/ЛНР". Многие политики в России не скрывают этот факт, называя интервенцию против Украины "северным ветром".

В совместном заявлении 46-ти стран ООН по случаю седьмой годовщины принятия Генассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины утверждается, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, а не посредником.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи