"Принято с особым цинизмом". В Офисе Президента резко отреагировали на решение Верховного суда по Тупицкому

Решение Верховного Суда Украины относительно Тупицкого А. Н. принято "с особым цинизмом". Об этом заявили в Офисе Президента.


 

"Сегодня Кассационный суд в составе Верховного Суда принял решение относительно указа Президента Украины № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины». Это решение суда принято по иску Тупицкого Александра Николаевича, не является окончательным и будет обжаловано в законном порядке в Большой палате Верховного Суда. Нет никаких сомнений в том, что Верховный Суд практически возглавил сопротивление части судейского корпуса фундаментальной судебной реформе", - заявляют в Офисе Президента.

"Обращаем внимание на то, что это решение Верховного Суда с особым цинизмом принято в день принятия Верховной Радой Украины законопроекта № 5068 об очищении Высшего совета правосудия, а также после голосования за предложения Президента Украины к законопроекту № 3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Поддержкой таких законодательных актов народные депутаты Украины дали старт фундаментальной судебной реформе в нашей стране, которая обеспечит верховенство права и принцип справедливости для всех наших граждан", - подчеркивается в заявлении.

"Считаем это решение, принятое в интересах Тупицкого А. Н., подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного Суда. Президент Украины использует все конституционные механизмы для того, чтобы защитить процесс реформ в нашем государстве и обеспечить полное функционирование законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей", - указали в Офисе Президента.

Как сообщалось, в конце марта Президент Зеленский отменил указы Януковича о назначении судьями КС Тупицкого и Касминина. В то же время Зеленский не может назначить комиссию для отбора судей КС на место Тупицкого и Касминина уже три месяца. Сегодня, 14 июля, стало известно, что Верховный суд отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи