Ющенко может найти себе новую Верховную Раду - СП

Президент Виктор Ющенко может распустить Верховную Раду, если будет соответствующая договоренность между политическими силами.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Попов в эфире 5 канала, сообщает "Украинская правда".

Он подчеркнул, что Ющенко объявит досрочные парламентские выборы, "если будет политическая договоренность об этом, и если парламентский кризис будет продолжаться".

"Парламент должен разблокироваться и принять дату (очередных президентских выборов). Если не разблокируется, то новый парламент примет эту дату уже в сентябре", - сказал Попов.

"Собственно юридические основания (для роспуска) существуют еще с решения Конституционного Суда, который подтвердил, что новая коалиция вносит кандидатуру премьера. Она этого не делала и новой коалиции, как показывают последние голосования, нет. Нет 226 голосов", - подчеркнул он.

"То есть юридические основания и так есть, и если Рада не будет работать 30 дней во время одной сессии - это дополнительная причина, но главное, чтобы была политическая договоренность: "да, мы видим, что эта Верховная Рада не может работать, там ни у кого нет 226 голосов, давайте идти на новые выборы", - сказал заместитель главы секретариата.

"Я не думаю, что президент завтра будет принимать такие решения. Все зависит от того, как Верховная Рада будет работать, потому что есть очень много актуальных вопросов", - заявил Попов.

Он отметил, что "если Верховная Рада будет принимать законы - пусть работает".

"Если не будет их принимать - найдем новую Раду", - заявил представитель президента в парламенте.

Как известно, ранее фракция Партии регионов заблокировала работу парламента, требуя немедленной отставки министра внутренних дел Юрия Луценко.

При этом регионалы настаивают, чтобы за такое решение проголосовало не менее 400 депутатов.

В свою очередь другие фракции требуют заслушать информацию об инциденте, после чего голосовать за соответствующее постановление.

Депутат-регионал Анна Герман заявила, что Партия регионов готова временно разблокировать работу парламента во вторник, 19 мая, для рассмотрения антикризисных законопроектов

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи