Появление нового модератора от ОБСЕ не добавило конструктива в работу ТКГ - Гармаш

Заседание политической рабочей группы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня было сорвано, несмотря на то, что его должна была вести новая модераторка от ОБСЕ Сильвия Берманн. Об этом сообщил представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, на самом деле сегодня должна была пройти неформальная консультация участников политгруппы, а не формальное заседание, как это подал представитель ТКГ от РФ Дмитриевский.

"Мы предупреждали, что в официальных заседаниях украинская сторона может быть представлена только в полном составе, с представителями ОРДЛО от Украины. Раз заседание объявлено официальным – мы с Казанским сели за стол переговоров. После недолгого замешательства, в Донецке все-таки решили сорвать начавшийся диалог и втащили, так сказать, в студию Майю Пирогову, осужденную украинским судом за террористическую деятельность. Мы, как и предупреждали, в таком случае были вынуждены выйти из виртуальной "комнаты переговоров". Впоследствии вышли и все остальные. Госпожа Берманн оказалась в неловкой ситуации: одна, на фоне самовара… Фактически, Дмитриевский подставил ее своей провокацией. Но это хорошая наука, пусть вспоминает, как работать с россиянами (была послом Франции в Москве)", - рассказал Гармаш.

Он отмечает, что таким образом сегодня было явно продемонстрировано, что, к сожалению, никаких перемен в Минском процессе, нет.

По словам Гармаша, на общей неформальной сессии новый модератор заявила о сохранении старых "практик", которыми предыдущий модератор, собственно, и завел работу подгруппы в тупик.

"А именно: "не интересоваться статусом участников рабочей группы". То есть, не спрашивать, кто они и кого из членов ТКГ представляют. Хотя в Комплексе мер прямо записано, что рабочие группы "отражают состав ТКГ", а на сегодняшний день "люди из Донецка и Луганска" официально не представляют никого из членов ТКГ", - напомнил представитель ОРДЛО в ТКГ.

Он отметил, что, по сути, "этот путь" означает, что в процессе так и не появится второй стороны конфликта: Россия будет заявлять, что она посредник, а ее марионетки из Луганска и Донецка будут продолжать самопровозглашать себя "сторонами конфликта", не имея при этом никакой субъектности.

"Ну а если нет второй стороны, то и конструктивный диалог невозможен… Жаль, если смена модераторов превратится в упущенный шанс начать реальный диалог о политическом урегулировании", - отметил Сергей Гармаш, уточнив, что завтра, 7 июля, должно состояться заседание ТКГ и ожидается объявление еще одной кадровой ротации, более высокого уровня..."

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи