Конституционный Суд огласил вердикт по дате выборов Президента. Добавил три месяца

Конституционный Суд признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента на воскресенье, 25 октября.

Такое решение КС огласил председатель суда Андрей Стрижак, пишет РroUA со ссылкой на  «Украинские новости».

Кроме этого, КС признал неконституционными положения части 1 статьи 17 закона «О выборах Президента Украины», на которые опиралась Рада, назначая выборы на 25 октября, гласящие, что очередные выборы Президента проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента.

Напомним, 8 апреля Ющенко попросил КС проверить конституционность постановления Рады о назначении очередных выборов Президента на 25 октября и части 1 статьи 17 закона о выборах Президента.

Ющенко посчитал их противоречащими Конституции, потому что положения статьи 17 этого закона, определяющие дату и порядок проведения выборов Президента, основаны на положениях Конституции до ее изменения в 2006 году.

1 апреля Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 25 октября.

Согласно действующим сейчас конституционным нормам, очередные выборы главы государства проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента.

Ющенко приступил к обязанностям главы государства 23 января 2005 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи