Депутаты приняли закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины», - сообщила пресс-служба ВРУ 29 июня.

Законом приведены положения законодательства Украины в соответствие с решениями Конституционного Суда Украины, направленные на восстановление работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (далее - ВККС), а также усовершенствована процедура ее формирования и деятельности.

Документ, в частности, определяет статус и состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины, согласно которому ВККС:

- является государственным коллегиальным органом судейского управления;

- действует на постоянной основе в системе правосудия Украины;

- состоит из 16 членов, 8 из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. Считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов.

Согласно Закону, «членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование, стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет и соответствует критериям добропорядочности и профессиональной компетентности, определенным настоящим Законом. Должен придерживаться политической нейтральности, не может принадлежать к политическим партиям, профессиональным союзам, участвовать в любой политической деятельности».

Кроме того, документ устанавливает четкие сроки внесения предложений по кандидатурам в состав Конкурсной комиссии по вопросам добропорядочности, ее формирования, определяет требования к кандидатам в состав этой комиссии, права и обязанности ее членов. А также порядок проведения конкурса и назначения на должность члена ВККС, и совершенствует организацию работы и заседаний.

Уточняется, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины является юридическим лицом, которое имеет печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием, самостоятельный баланс и счета в органах Государственной казначейской службы Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи