Литвин хочет, чтобы Тимошенко попросила Верховную Раду уволить Луценко

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял решение направить на рассмотрение премьер-министра Юлии Тимошенко заявление Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко,  в котором он просит  руководителя парламента рассмотреть вопрос о своей отставке с должности министра, и материалы Министерства иностранных дел Украины по этому поводу. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Мотивы этого решения заключаются в том, что принятие отставки членов правительства Украины относится исключительно к конституционным полномочиям парламента, а не председателя Верховной Рады Украины.

Кроме того, в заявлении Ю. Луценко содержится предложение Главе Верховной Рады Украины рассмотреть вопрос об отставке, а не заявлено о самой отставке. Вместе с тем согласно пункту 4 части второй статьи 18 Закона Украины «О Кабинете Министров» член Кабинета министров Украины может быть уволен с должности Верховной Радой Украины путем принятия отставки члена Кабинета министров Украины по представленному им заявлением об отставке.

«Учитывая это премьер-министру Украины предложено безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по этому вопросу и в случае согласия с просьбой Министра внутренних дел Луценко Ю.В. внести соответствующее представление в Верховную Раду Украины согласно Закону Украины «О Кабинете Министров Украины», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи