В Белом доме опровергли сообщения СМИ о якобы приостановке военной помощи Украине

В Белом доме опровергли сообщение в СМИ о том, что Соединенные Штаты якобы решили временно заморозить военную помощь Украине. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, - сообщает "Голос Америки".

"Идея, что мы задержали с помощью безопасности Украине - это нонсенс", - заявила Джен Псаки.

Она добавила, что на прошлой неделе, накануне саммита с Россией, США предоставили пакет помощи безопасности Украине в размере 150 млн. долларов, который включал летальные вооружения. По ее словам, Белый дом предоставил полную сумму военной помощи, выделенной Конгрессом США.

"За два дня до саммита президент Байден вышел перед всем миром на сцену НАТО и сказал, что мы продолжим ставить Украину "в позицию, где она сможет и в дальнейшем сопротивляться физической агрессии России". Мы также подготовили резервные фонды на случай дальнейшего вторжения России в Украину. Как президент Байден прямо сказал президенту Путину, мы будем твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", - добавила Джен Псаки.

В сообщении отмечается, что накануне издание Politico со ссылкой на анонимные источники в Белом доме заявили, что в администрации решили приостановить выделение 100 млн. долларов военной поддержки Украины, которые ранее решили дополнительно выделить после скопления российских войск у границ Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи