В Кремле заявили, что роль США в урегулировании на Донбассе зависит от их позиции по Минским соглашениям

В Кремле считают, что участие США в переговорах об урегулировании конфликта на востоке Украины может способствовать процессу, при их  приверженности к выполнению Минских соглашений. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак сегодня, 16 июня, - сообщил ТАСС.

"Все зависит от позиции. Или мы в одной человеческой логике пытаемся найти ответы на все те вызовы, которые есть, тогда да. Если будет трезвый и прагматичный подход к выполнению Минских соглашений - хорошо. Но, как говорят, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Даже Украине мы заявляли об этом: "Не хотите Минских соглашений? Заявите об этом в СБ ООН. Внесите предложения. Скажите, что вас не устраивает", - сказал Козак, отвечая на вопрос об участии США в переговорах.

Козак считает, что администрация президента Джо Байдена в целом заявляет о приверженности Минским соглашениям. "Если речь идет об урегулировании конфликта, пожалуйста, мы за. Когда наши европейские коллеги говорят, что нужно срочно найти решение, потому что сейчас вмешаются в процесс американцы, мы говорим: "Добро пожаловать", - сказал Козак.

Он также дал отвтет на вопрос о возможной дате новой встречи политсоветников глав стран "Нормандской четверки":  "Нам сказали: "Мы надеемся, что наш диалог продолжится в других условиях". "Я думаю, что под другими условиями они имели в виду, что мы встретимся здесь (в Женеве, - прим.) и что-то изменится. Но что может измениться? Нам надо договориться хотя бы о какой-то единой логике урегулирования этого конфликта".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи