В Кремле заявили, что роль США в урегулировании на Донбассе зависит от их позиции по Минским соглашениям

В Кремле считают, что участие США в переговорах об урегулировании конфликта на востоке Украины может способствовать процессу, при их  приверженности к выполнению Минских соглашений. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак сегодня, 16 июня, - сообщил ТАСС.

"Все зависит от позиции. Или мы в одной человеческой логике пытаемся найти ответы на все те вызовы, которые есть, тогда да. Если будет трезвый и прагматичный подход к выполнению Минских соглашений - хорошо. Но, как говорят, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Даже Украине мы заявляли об этом: "Не хотите Минских соглашений? Заявите об этом в СБ ООН. Внесите предложения. Скажите, что вас не устраивает", - сказал Козак, отвечая на вопрос об участии США в переговорах.

Козак считает, что администрация президента Джо Байдена в целом заявляет о приверженности Минским соглашениям. "Если речь идет об урегулировании конфликта, пожалуйста, мы за. Когда наши европейские коллеги говорят, что нужно срочно найти решение, потому что сейчас вмешаются в процесс американцы, мы говорим: "Добро пожаловать", - сказал Козак.

Он также дал отвтет на вопрос о возможной дате новой встречи политсоветников глав стран "Нормандской четверки":  "Нам сказали: "Мы надеемся, что наш диалог продолжится в других условиях". "Я думаю, что под другими условиями они имели в виду, что мы встретимся здесь (в Женеве, - прим.) и что-то изменится. Но что может измениться? Нам надо договориться хотя бы о какой-то единой логике урегулирования этого конфликта".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи