Януковичу повезло, что он не стал президентом в 2004 году – Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма не считает своей ошибкой поддержку лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах в 2004 году. Об этом Л.Кучма заявил в интервью журналу «Фокус», сообщает УНИАН.

«Нет, не кажется (ошибкой). Проанализируйте все выборы, и вы увидите, что у нас Президентом становятся только после должности премьер-министра. Все остальные проекты безуспешны. Сколько баллотировалось председателей парламента, депутатов. Результат нулевой. Украина – не Америка. У нас сенатор не может стать Президентом. Хотя все течет, все меняется», - сказал экс-президент.

Он также опроверг информацию о том, что предметом договоренностей с Виктором Ющенко в ходе президентских выборов 2004 года стали гарантии его безопасности. «Ни о каких переговорах о безопасности, тем более в той ситуации, не могло быть и речи. Это брехня. А что касается Януковича и «донецкого клана», то не надо о нем так думать. Да ему было бы не до того, чтобы делить чужой бизнес. Он бы находился в ужасном положении: оппозиция была бы сильнее, чем власть, его бы абсолютно не воспринял Запад, в том числе США. Не могло идти никакой речи о стабильности. И для него это в итоге закончилось бы досрочными президентскими выборами. Так что Януковичу, по большому счету, повезло. Ведь он смог прийти во власть во второй раз, и в третий, и, дай бог, в четвертый раз придет», - пояснил он.

По мнению Л. Кучмы, в настоящее время лидер Партии регионов должен поддержать изменения в избирательное законодательство. «Проблема не в том, что Януковича могут покинуть те или иные спонсоры, хотя я так не думаю. Ему надо опасаться, как бы от него не отвернулись избиратели. Януковичу буквально сегодня надо дать четкие, ясные, без всякого популизма ответы на самые животрепещущие вопросы. И в том числе потребовать от Верховной Рады принятия изменений в избирательный закон, чтобы открыть списки кандидатов в депутаты», - считает экс-президент.

В то же время Л.Кучма исключил возможность своего участия в работе команды В.Януковича в случае его победы на президентских выборах. «Поговорить при случае на любые темы с любым кандидатом - почему бы и нет? Но я все-таки десять лет был Президентом, и оказаться у кого-то тренером - это не для меня. Если захочу вернуться, надо это делать не через кого-то», - подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи