Евросоюз и США заявили о "едином подходе" в отношении России

Лидеры Евросоюза и Соединенных Штатов по итогам прошедшего 15 июня совместного саммита в Брюсселе определили единый подход при отношениях с Россией. Об этом они заявили на итоговой пресс-конференции, - сообщает РБК.

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сейчас страны ЕС и США едины в этом вопросе. 

«Отношения между Евросоюзом и Россией сейчас идут по негативному сценарию. И мы хотели бы превратить их в более предсказуемые отношения», - заявила она.

По словам фон дер Ляйен, Брюссель и Вашингтон сформировали три основных принципа взаимоотношений. «Прекратить нарушения международного права, прав человека. Противостоять попыткам России подорвать наши демократии, а также взаимодействовать с Россией в сферах, где это возможно - в здравоохранении, контактах между отельными гражданами», - пояснила глава ЕК.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что перед завтрашней встречей президентов Джо Байдена и Владимира Путина передал хозяину Белого дома «сигнал о единстве 27 стран Евросоюза, подробно обсудивших действия России и осудивших их».

Мишель подчеркнул, что Брюссель и Вашингтон пришли к осознанию необходимости помогать государствам Восточного партнерства и Западных Балкан в сохранении демократических институтов, чтобы те могли противодействовать давлению тоталитарных режимов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи