Мариуполь отмечает седьмую годовщину со дня освобождения города от российский оккупантов (ФОТО)

Мариуполь 13 июня отмечает седьмую годовщину со дня освобождения города от российский оккупантов и пророссийских боевиков. Об этом сообщает mrpl.city.

В мае-июне 2014 года в городе царил хаос, пока на рассвете 13 июня спецподразделение МВД "Азов", подразделения Национальной гвардии Украины и "Днепр-1" не провели успешную операцию по освобождению.

Мариуполь как крупный промышленный центр и портовый город, по замыслам врага, должен был стать частью проекта "Новороссия". Захват юга Донецкой, Запорожской и Херсонской областей открывал захватчикам путь в Крым по суше.

С марта 2014 года в Мариуполе стали проходить митинги сепаратистов под лозунгами "Русской весны". В апреле город оказался под контролем боевиков, терроризировавших местных жителей и захвативших здания государственных органов.

14 апреля украинская власть объявила о начале Антитеррористической операции, целью которой было возвращение под свой контроль захваченных боевиками городов. 9 мая колонна 72-й бригады разрушила баррикады сепаратистов и прорвалась в Мариуполь, однако боевики оказали вооруженное сопротивление, напав на Городское управление МВД.

10 мая, чтобы избежать эскалации конфликта и не допустить жертв среди местного населения, штаб АТО принял решение о временном выводе бойцов Национальной гвардии из города.

На рассвете 13 июня началась активная фаза освобождения Мариуполя. Бой продолжался несколько часов. Силам АТО противостояло до сотни боевиков.

Штаб-квартиру боевиков в центре города зачищали штурмовые группы бойцов "Азова". Также в операции участвовали две роты батальона "Днепр-1", 1-я бригада Национальной гвардии и бойцы 79-й отдельной аэромобильной бригады.

Во время штурма украинские силовики ликвидированы опорные точки боевиков, уничтожили их технику и восстановили контроль над всеми захваченными зданиями.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи