США: Россия в ОБСЕ продвигает глубоко ложную риторику о военной "агрессивности" Украины

Россия в ОБСЕ продвигает глубоко ложную риторику о том, что якобы "горячие головы" в Киеве требуют более широкой военной конфронтации на Донбассе. Об этом заявляет миссия США в ОБСЕ, - сообщает "Радио Свобода".

В миссии США назвали риторику России в ОБСЕ «возмутительной».

В миссии также напомнили, что перед накоплением российских сил на границе с Украиной, что происходило в течение последних месяцев, Россия заявляла о том, что это якобы Киев прибегал к военной эскалации, хотя «было достаточно доказательств одностороннего накопления со стороны России».

«США отмечают сдержанность Украины перед лицом неспровоцированной агрессии, которая длится годами, и недавней возмутительной риторики, глубоко ложной», - отметила Временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан.

Она напомнила, что в конфликте, который подстрекает Россия на востоке Украины, были убиты 13000 человек, еще десятки тысяч получили ранения, более миллиона были вынуждены покинуть дома.

«Кажется, Россия считает, что смерти и разрушения, которые она хладнокровно наносит гражданскому населению на востоке Украины, являются приемлемым побочным ущербом в ее усилиях по дестабилизации суверенного соседа и нанесении вреда Евроатлантической интеграции Украины», - добавила Остриан.

В своем заявлении Остриан также выразила обеспокоенность из-за нарушения прав человека российскими властями в Крыму, напомнив о деле Рефата Чубарова, а также задержании и пытках в отношении журналиста Владислава Есипенко.

В сообщении напоминается, что в апреле 2021 года председатель Совета министров ЕС, глава европейской дипломатии Хосеп Боррель заявил, что Россия, по его данным, сконцентрировала 150 000 своих военных на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

На Донбассе зафиксированы новые разработки российского оружия: беспилотник «Форпост», комплекс «Тирада 2», танк Т72БЗ, комплекс «Зоопарк-1», а также запрещенные международными конвенциями противопехотные мины, которые есть на вооружении только в России.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи