Заседание ТКГ: Кравчук призвал оккупантов освободить четырех тяжелобольных граждан Украины и открыть КПВВ

Во время консультаций Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 9 июня в формате видеоконференции Глава украинской делегации Леонид Кравчук призвал освободить четырех граждан Украины, которых удерживает оккупационная власть в ОРДЛОУ и находящихся в тяжелом состоянии здоровья, для обеспечения их надлежащего лечения. Об этом сообщает Телеграм-канал Украинской делегации в ТКГ.

Также, ссылаясь на гуманитарное право, Кравчук призвал российскую сторону разблокировать работу КПВВ со своей стороны, учитывая начало периода отпусков и школьных каникул.

Соответствующие инициативы предоставила украинская сторона и в сфере безопасности:

- вернуться к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня;

- согласовать план разминирования с графиком проведения ремонтных работ на ключевых объектах критической инфраструктуры вблизи линии разграничения;

- создать безопасные условия для надлежащего функционирования объектов, обеспечивающих потребности гражданского населения.

Украинская делегация продолжает настаивать на необходимости скорейшего освобождения всех лиц, находящихся в связи с конфликтом, и принимает все необходимые для этого меры, - подчеркивается в сообщении.

К сожалению, наши предложения и инициативы пока не встречают должной реакции российской стороны, - заключили в Украинской делегации.

Как сообщалось, представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш не видит перспектив открытия КПВВ на Донбассе в обозримом будущем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи