Зеленский в разговоре с Байденом настаивал на календарном плане присоединения Украины к НАТО

В телефонном разговоре с Президентом США Джозефом Байденом 7 июня Владимир Зеленский настаивал на календарном плане присоединения Украины к НАТО. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, - сообщает официальный сайт Президента.

Владимир Зеленский поднял вопрос необходимости реального пошагового плана для присоединения Украины к НАТО, который должен быть привязан к четким календарным датам. Также Президент Украины отметил, что время заявлений и деклараций о намерениях должно остаться в прошлом, - сказал Ермак.

«Не может быть сомнений в том, что Украина по своему ценностному фундаменту является неотъемлемой частью Европы. Сейчас, в новой ситуации в Европе, нужен именно логистический план вступления Украины в Альянс в ближайшем будущем. НАТО для нашего государства - это способ максимальной защиты», - было отмечено на переговорах президентов США и Украины.

Движение Украины в НАТО - это также возможность достичь предпосылок для установления на Донбассе стабильного и прочного мира, - акцентировал Ермак.

"Ситуация в Донбассе обсуждалась очень подробно. Владимир Зеленский назвал причины периодической эскалации этого противостояния российской стороной. Сообщил о количестве и характере обстрелов, осуществляемых с неподконтрольной территории. А также подробно проинформировал о реальном количестве российских войск, сконцентрированных у наших границ, и тех, которые были передислоцированы в места их постоянного расположения", - заключил глава Офиса Президента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи