Зеленский - олигархам: "Кто не захочет жить и работать по честным правилам, окажется вне игры"

Олигархи, которые не захотят жить и работать по новым и честным правилам игры, - окажутся вне игры. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны 4 июня.

Обращаясь к олигархам, Зеленский, в частности, заявил: "Как акулы бизнеса, вы должны иметь сильные ощущения. Удивительно, что вы не чувствуете, что страна изменилась и начинает новую историю. По новым правилам. Даже не так. Просто - по правилам. Вы можете их принять. Быть большим, прозрачным бизнесом при содействии государства, а не за счет государства. Бизнесом, который платит налоги, а не «откаты». Который финансирует благотворительные проекты, а не группку депутатов. Который умножает свой капитал не потому, что делит и отнимает у страны. Всех, кто готов работать так и только так - милости просим".

"А те, кто не захочет жить и работать по новым и честным правилам игры, - окажутся вне игры", - предупредил Зеленский.

Президент подчеркнул, что у него будет один вопрос для тех, кто "попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами парламента" относительно закона об олигархах

"Это вопрос о статусах олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, последним", - указал Зеленский.

"Я также хочу сказать, что этот законопроект - только первый шаг. Это создание фундамента для противодействия олигархическому воздействия", - подчеркнул Президент.

"Нельзя владеть депутатами, министрами и любыми другими чиновниками. Этот законопроект - первое решение за все 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системе. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И, да - этого больше не будет", - заключил Зеленский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи