Телефонный разговор: Зеленский и канцлер Австрии довольны результативным сотрудничеством

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Республики Австрия Себастьяном Курцем, в ходе которого собеседники выразили удовлетворение высокой динамикой двустороннего диалога и результативной сотрудничеством во многих сферах. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Отмечается, что Зеленский подробно проинформировал Себастьяна Курца об актуальной ситуации с безопасностью на востоке Украины и во временно оккупированном Крыму, прежде всего в контексте недавней эскалации вдоль границ Украины и длительной милитаризации полуострова.

В этой связи Зеленский отметил важность солидарности международного сообщества с Украиной и поблагодарил Федерального канцлера Австрии за твердую позицию Вены по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Стороны подробно обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых по результатам официального визита Президента Украины в Республику Австрия в сентябре прошлого года. Было положительно отмечено оживление показателей двустороннего торгово-экономического сотрудничества несмотря на имеющиеся эпидемические ограничения, - отмечается в сообщении.

Также собеседники обсудили прогресс в реализации ряда инвестиционных проектов в Украине с участием австрийского бизнеса.

Владимир Зеленский и Себастьян Курц также обменялись мнениями относительно шагов обоих государств в контексте противодействия распространению COVID-19 и обеспечения граждан качественной вакциной.

Отдельное внимание стороны уделили приоритетной задаче диалога Украина - ЕС. По словам Зеленского, мощным стимулом для проведения реформ и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС является признание нашими партнерами европейской перспективы Украины.

Федеральный канцлер Австрийской Республики поддержал евроинтеграционные устремления нашего государства.

Президент Украины также подробно ознакомил Себастьяна Курца с инициативой «Крымская платформа», направленной на деоккупацию и обеспечение системного мониторинга безопасности и гуманитарной ситуации в оккупированном Крыму. Владимир Зеленский пригласил Федерального канцлера Австрии осуществить в ближайшее время официальный визит в Украину.

Как сообщалось, бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, танцевавшая с президентом России Владимиром Путиным на своей свадьбе, вошла в совет директоров "Роснефти".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи