Яценюк пообещал жестко преследовать любые попытки федерализации. Донецк рукоплескал

Любые попытки федерализации Украины и раскола унитарности украинского государства будут  жестко преследоваться. С таким заявлением выступил народный депутат Украины, лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк сегодня, 9 мая, в Донецке на встрече со своими сторонниками.

"Касательно вопроса федерализации... У меня один очень жесткий вопрос - любые попытки федерализации и раскола унитарности украинского государства будут очень жестко преследоваться", - сказал А.Яценюк.  Присутствовавшие в зале донецкие активисты "Фронта перемен" встретили это заявление бурными аплодисментами.

"Это касается, какой либо территории, в том числе территории автономии (АР Крым – "ОстроВ"). Это есть автономия, украинская автономия, я там проработал, и я считаю, что для этой автономии должны быть широкие права. Но я подчеркиваю, это украинская территория, была, есть и будет", - отметил лидер инициативы "ФП".

Арсений Яценюк отказался отвечать на вопрос об оптимальном для Украины административно- территориальном устройстве. "Не та сегодня встреча, чтобы об этом рассказать", сказал он.  

По его мнению,  идея административно-территориального устройства является не сводится к простому делению страны на области.

"Идея административно территориального устройства - не просто переделить области, потому что мы ж все упрощаем и думаем, вот давайте просто укрупним области, и дальше что? Я не буду это делать, как это делали предыдущие три или четыре года… На админтерустройство минимум пойдет пять лет.. Сначала надо провести инвентаризацию всего что, где находится (школы, больницы), провести оптимизацию. И  только после этого принять решение об изменении соответствующей территории", - пояснил народный депутат свою позицию.

На встречу с единомышленниками  А.Яценюк приехал из Снежного, где вместе с ветеранами Донецкой области принимал участие в праздновании Дня победы на мемориальном комплексе "Саур-Могила".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи