Открыть существующие и новые КПВВ: Генсек ОБСЕ призвала обеспечить свободу передвижения жителей оккупированного Донбасса

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) госпожа Хельга Мария Шмид после посещения КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области призвала обеспечить свободу передвижения людей через линию соприкосновения. Об этом она написала на своей странице в Твиттер.

"На контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» я видела, как на подконтрольной правительству стороне предпринимаются попытки помочь людям пересечь линию соприкосновения. Срочно нужно обеспечить свободу передвижения, в том числе открывать новые и существующие пункты пропуска", - говорится в сообщении.



"Госпожа Шмид высоко оценила тот факт, что с украинской стороны все КПВВ, расположенные на контролируемой украинским правительством части Донбасса, открыты", - написал на своей странице в Фейсбук глава Донетчины Павел Кириленко.

Он также рассказал о том, что представители оккупационных властей по причинам, которые известны только им, оставляют свои КПВВ закрытыми, тем самым нанося вред тем людям, которые живут на оккупированной территории и не имеют возможности выехать на свободную часть Украины. Зато украинская сторона готова обеспечить нормальный пропуск всех, кто пожелает пересечь линию разграничения через контрольно-пропускные пункты.

"Я посетила контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое» и была приятно поражена тем, как он оборудован. Особенно - в части оказания медицинской помощи, в том числе возможностью для людей, пересекающих КПВВ, пройти тестирование на наличие COVID-19», - сказала Хельга Мария Шмид.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи