На закупку вакцины от коронавируса Словакия предоставила Украине 600 тыс. евро

Словакия оказала Украине помощь в размере 600 тыс. евро на закупку ковид-вакцины. Об этом шла речь во время встречи премьер-министров Украины Дениса Шмыгаля и Словакии - Эдуарда Хегера, - сообщила сегодня, 28 мая, пресс-служба Кабмина.

Стороны, в частности, обсудили противодействие пандемии COVID-19.

Эдуард Хегер отметил, что Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран и будет продолжать делать это в дальнейшем.
Также он сообщил, что Словакия передает детской больнице «Охматдет» сертификат о предоставлении защитных средств в размере 195 тыс. евро.

Кроме того, Денис Шмыгаль сообщил главе правительства Словакии, что Украина работает над созданием цифрового национального «ковид-сертификата».

«Важным является обеспечение его совместимости с соответствующим сертификатом в ЕС и ВОЗ. Необходимо также наше взаимодействие с ЕС по созданию правовой базы внедрения и взаимному признанию этих сертификатов. Надеемся, Словакия также будет способствовать взаимному признанию цифровых сертификатов и созданию механизма упрощенного пересечения границ со странами ЕС в условиях пандемии», - отметил глава украинского правительства.

Помимо этого, стороны затронули вопросы восстановления полноценного функционирования Международного аэропорта «Ужгород».

Также премьер-министр Украины отметил, что активизация привлечения инвестиций в экономику Украины является одной из важнейших задач правительства и пригласил компании из Словакии приобщиться к развитию индустриальных парков в Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи