Совет Безопасности ООН осудил действия Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair

Три постоянных члена Совета Безопасности ООН - США, Франция и Великобритания, к которым присоединились Ирландия, Норвегия, Бельгия, Германия и Эстония, осудили инцидент с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Беларуси, назвав случившееся "угрозой европейской безопасности". Об этом сообщает Euronews.

В коммюнике выдвинуто требование провести всестороннее расследование, которое возглавит Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

По этому поводу постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон заявил: "Мы продолжим усиливать давление на официальный Минск, в том числе и с помощью ограничительных мер, с тем, чтобы власти этой страны понесли ответственность за случившееся. Мы осуждаем подобные действия, которые направлены на то, чтобы удушить свободу слова".

В сообщении напоминается, что с вечера 24 мая небо Беларуси закрыто для европейских авиаперевозчиков, в свою очередь, авиакомпании республики лишены возможности пользоваться аэродромами, расположенными на территории Евросоюза. Эти решения были приняты на саммите 27 стран-членов ЕС единогласно.

Как сообщалось, 23 мая Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair якобы из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился оппозиционер, бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска его вместе с подругой задержали. Это событие вызвало резкую реакцию мира.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи