Зеленский провел встречу с сопредседателем немецкой партии, выступающей против "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский 24 мая провел встречу с сопредседателем немецкой партии «Союз 90/Зеленые» Робертом Габеком. Собеседники обсудили ход предвыборной кампании в немецкий Бундестаг, - сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский обратил внимание на положительную динамику электоральной поддержки партии избирателями, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми политическими силами Германии, в частности, партией «Союз 90 / Зеленые».

Глава государства поблагодарил за неизменную поддержку Германией территориальной целостности и суверенитета Украины.

Участники встречи подчеркнули недопустимость агрессивных действий России, представляющих опасность для мира и стабильности в Европе, в частности, таких, как недавнее наращивание группировки российских войск на границах Украины.

Президент проинформировал о ситуацию с безопасностью на Донбассе и сообщил о рисках от скопления российских войск на украинской границе. Он также рассказал о шагах, которые осуществляет Украина для достижения мира. Президент приветствовал решение Роберта Габека совершить поездку на линию разграничения на востоке Украины.

«Высоко ценю это ваше решение. Вы сможете воочию увидеть реальную картину российской агрессии против Украины. Надеюсь, увиденное вами на Донбассе будет способствовать усилению позиции вашей политической силы в поддержку Украины», - заявил Зеленский.

Зеленский и Габек также обсудили вопросы европейской интеграции Украины. Президент, в частности, отметил важность предоставления Германией политического сигнала относительно европейской перспективы Украинского государства.

Со своей стороны Роберт Габек положительно оценил усилия Украины на пути реализации евроинтеграционного курса и отметил настроенность его политической силы на конструктивное взаимодействие в этом направлении.

Собеседники обсудили риски, которые может повлечь реализация проекта «Северный поток-2». Владимир Зеленский и Роберт Габек согласились, что это именно геополитический, а не экономический проект.

При обсуждении вопросов сотрудничества в сфере энергетики стороны выразили обоюдную заинтересованность в реализации совместных проектов в поддержку Европейского зеленого курса, а также в рамках Энергетического партнерства между Украиной и Германией, - отмечается в сообщении.

Как сообщало DW, если бы выборы в Бундестаг состоялись в начале мая 2021 года, то большинство голосов набрала бы партия "Союз 90/Зеленые", а кандидат от партии Анналена Бербок могла бы стать следующим канцлером ФРГ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи