Германия готова продолжить диалог с США об общих позициях по России и Украине

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приветствует приостановку санкций США против компании-оператора проекта Nord Stream 2. Об этом Меркель заявила 20 мая в интервью общественно-правовым медиакомпаниям ARD и NDR, - сообщает DW.

"Конечно, президент Байден сделал сейчас шаг нам навстречу в конфликте по "Северному потоку-2", - сказала Меркель.

По ее словам, теперь Германия должна продолжить диалог с Вашингтоном об общих позициях в отношении России и Украины.

Канцлер уклонилась от ответа на вопрос, что Германия может предложить Вашингтону в ответ на смягчение позиций по строительству газопровода. 

Меркель указала, однако, на то, что и она, и кандидат на пост канцлера ФРГ на предстоящих выборах от блока немецких консерваторов ХДС/ХСС Армин Лашет выступают за дальнейший рост оборонного бюджета страны и за перенимание Германией большей ответственности в рамках НАТО. А в рамках "большой семерки" разговор пойдет об общей позиции относительно Китая, с которым у Германии очень активные экономические связи.

Меркель подчеркнула очень тесные отношения Германии и США, отметив, что Байден упростил процесс кооперации. 

"Мы ведем двусторонние переговоры об интенсификации наших экономических отношений", - сказала канцлер. В частности, с США, надо решить нормативные вопросы и выработать общие стандарты при внедрении новых поколений мобильной связи 5G или 6G. Берлин и Вашингтон могут достигнуть общности по очень многим вопросам, заявила глава германского правительства.

В сообщении напоминается, что 19 мая администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию "национальными интересами", подчеркнул госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Было указано, что эти санкции могут оказать негативное воздействие на отношения США с европейскими союзниками и партнерами. До этого времени США активно выступали против строительства газопровода, введя многочисленные санкции в отношении фирм, участвующих в сооружении трубопровода. В то же время правительство Германии поддерживает "Северный поток - 2", хотя в стране есть и немало его критиков.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас приветствовал позицию Вашингтона. По словам германского министра, "Северный поток - 2" является единственной темой, по которой между двумя странами существуют фундаментальные разногласия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи