Комитет Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию о непризнании аннексии Крыма Россией

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, в которой закрепляется политика США в отношении непризнания аннексии Крыма Россией. Резолюция получила поддержку конгрессменов как от Республиканской, так и от Демократической партий США, - сообщает "Голос Америки".

Администрация США не признает ни прямо, ни косвенно претензии России на суверенитет над территорией, воздухом и водами Крыма, говорится в резолюции.

За семь лет подобную резолюцию утверждали в Конгрессе уже дважды, а ее положения становились частью закона об оборонном бюджете США ежегодно, заявил один из соавторов резолюции Джерри Коннолли. Он выразил надежду на успешное утверждение резолюции Конгрессом и сейчас.

При рассмотрении законопроекта американские законодатели от обеих партий показали поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Незыблемость границ - одна из самых прочных основ международного правопорядка, указал председатель Комитета конгрессмен-демократ Грегори Микс.

Конгрессмен от Республиканской партии и один из соавторов резолюции Стив Шебот назвал «позором» сдержанный ответ некоторых европейских стран на попытку незаконной аннексии Крыма Россией и горько отметил, что европейцев, «очевидно больше беспокоит «Северный поток-2», чем это агрессивное действие, одно из самых агрессивных, которые мы видели со Второй мировой войны».

Шебот сравнил агрессию России в Крыму с захватом Саддамом Хусейном Кувейта.

Конгрессмен от Демократической партии Билл Китинг в своем выступлении обратился к еще более радикальным сравнениям, напомнив эру Гитлера и Сталина.

«Действия Путина нарушают основные принципы послевоенного мирового порядка на уровне, невиданном с эры Гитлера или Сталина, когда одно европейское государство захватывает значительную часть другого», - отметил Китинг.

В своих выступлениях конгрессмены отмечали и то, что принятие резолюции является чрезвычайно важным сигналом о том, что защита территориальной целостности Украины остается приоритетом Конгресса, в то время, когда Россия стянула большое количество войск к границе с Украиной.

«Захват Крыма - это лишь верхушка айсберга путинской агрессии», - соглашается Джеррри Коннолли, указывая, что десятки тысяч российских военных остаются вблизи границы с Украиной, а Россия ведет агрессивные действия и в других странах.

Он указал, что утверждение резолюции является «конкретным действием» в дополнение к заявлениям администрации США.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи