Ермак сообщил послам G7 о «затяжной стагнации» на переговорах по Донбассу и сделал ряд предложений

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак на встрече с послами «Большой семерки», Швеции и Европейского Союза 13 мая проинформировал дипломатов о последних инициативах нашего государства по мирному процессу для прекращения войны в Донбассе. Об этом сообщает Офис Президента.

Во встрече также приняли участие вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый Президент Украины Леонид Кравчук и все члены делегации.

Ермак охарактеризовал текущую ситуацию, складывающуюся на консультациях Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и переговорах политических советников лидеров государств - участников Нормандского формата, как «затяжную стагнацию».

«Каждый день продолжаются обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины на линии разграничения. К сожалению, продолжают гибнуть и получать ранения украинские военнослужащие. В последнее время участились случаи применения тяжелой артиллерии», - сказал Ермак.

В связи с этим он рассказал дипломатам о ряде инициатив украинской стороны для активизации процесса мирного урегулирования.

«Во-первых, вчера я направил письмо ко всем своим коллегам по нормандскому формату с предложением срочно созвать видеоконференцию или встретиться очно, что было бы лучше, с участием политических советников и министров иностранных дел четырех стран», - отметил Ермак.

Во-вторых, по его словам, необходимо активизировать работу Нормандского формата, что было инициативой Германии и Франции, и помогло бы приобщению к его деятельности экспертов по политическим, военным и юридическим вопросам. Эти советники могли бы нарабатывать различные вопросы, которые сегодня в первую очередь являются частью предложенных «Ключевых кластеров имплементации Минских соглашений».

В-третьих, заметил Ермак, украинская сторона настаивает, что особый акцент должен быть сделан на разблокировании Россией выполнения решений Парижского саммита «Нормандской четверки», который состоялся в декабре 2019 года.

«В-четвертых, мы считаем, что проведение очередного саммита в нормандском формате дало бы очень серьезный толчок процессу мирного урегулирования. Поэтому я просил бы рассмотреть возможность совместного обращения G7 к РФ с призывом поддержать проведение этого саммита», - отметил Ермак.

Кроме того, по его словам, важным является возвращение СММ ОБСЕ к проактивной верификации нарушений как режима прекращения огня, так и всего комплекса соответствующих обязательств сторон Минских договоренностей в сфере безопасности.

Со своей стороны глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отметил, что нет продвижения и в вопросе освобождения удерживаемых лиц, который находится на личном контроле Президента Украины Владимира Зеленского.

Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ, вице-премьер-министр Алексей Резников отметил, что российская сторона в Минском процессе всячески пытается навязать субъектность так называемых «республик» на территории ОРДЛО и проведение с ними прямых переговоров. Он также отметил определенные организационные недостатки в работе ТКГ, которые Украина предлагает исправить.

Руководитель украинской стороны Совместного центра по координации и контролю (СЦКК), генерал-майор Сергей Салкуцан проинформировал послов об увеличении количества случаев применения незаконными вооруженными формированиями запрещенного вооружения, целенаправленные попытки дискредитации и ограничения деятельности СММ ОБСЕ с их стороны, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи