Звягильский финансировал боевиков "ДНР", а Ахметов надеялся на личные контакты с Путиным – Ходаковский

Донецкие бизнесмены, включая Героя Украины Ефима Звягильского, в 2014 году были вынуждены финансировать пророссийских боевиков Донбасса. Об этом рассказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в интервью российскому СМИ.

"Бизнесмены нам вольно или невольно помогали, потому что их активы и деньги находились на нашей территории. Тот же Звягильский (один из самых влиятельных политиков Донбасса, Герой Соцтруда, в прошлом директор шахты им. Засядько, депутат Рады восьми созывов - интервьюер) был вынужден, пусть и помимо своей воли, делать то, что нам необходимо", - рассказал боевик.

Что касается роли украинского олигарха Рината Ахметова в событиях 2014 года, то по словам Ходаковского, он "занимал странную позицию. Приезжал к митингующим против Киева и при этом организовывал проукраинские митинги".

Бывший командир донецкой "Альфы" признает, что "находясь в Донецке, Ахметов представлял собой серьёзный фактор влияния".

Через своего бывшего секретаря горсовета Николая Левченко, - продолжает Ходаковский, - он пытался обернуть разгорающийся конфликт на Донбассе в свою пользу.

"Суть предложения: "А давайте мы с вами объединимся, вы тут будете по нашей команде поднимать шум, а мы будем с Турчиновым и Яценюком договариваться". Ставка делалась на то, что новые власти решат опираться в Донецке на местные элиты, а значит, местные элиты смогут разруливать в Киеве свои дела", - по словам экс-комбата "Восток", поступило ему предложение от команды Рината Ахметова.

Отказавшийся от общения с Левченко Ходаковский сообщает, что после этого Ефим Звягильский предложил ему встретиться лично с Ахметовым.

"Меня пригласил к себе Ефим Звягильский. Разговор состоялся у него в офисе. Звягильский сказал, что со мной хочет встретиться "Младшенький" – так он называл Ахметова. Звягильский рассыпался в благодарностях Ахметову, рассказывал, как тот выкупает у него уголь...", - пишет он.

По версии Ходаковского, на личной встрече с Ахметовым он решительно отказался от компромиссов в вопросе дальнейшей судьбы Донбасса: "Я ему тогда сказал, что будьте уверены, Россия рано или поздно сюда зайдет".

Боевик рассказал, как вместе с Бородаем еще раз приезжал к Ахметову в резиденцию и общался с его представителями. "Бородай настаивал, чтобы они выстроили коммуникации с Сурковым, а те ответили, что у Рината Леонидовича есть прямой контакт с Владимиром Владимировичем, и если он захочет что-либо обсудить, то сделает это напрямую", - косвенно признал Ходаковский, что конфликт на востоке Украины при любых раскладах модерировался из Кремля.

"Так контакты с его окружением прекратились, а история с Ахметовым закончилась", - резюмировал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи