Блинкен: "Если Россия продолжит агрессивные действия в отношении Украины, мы ответим"

"Если Россия продолжит опрометчивые или агрессивные действия как по отношению к Украине, так и по отношению к другим странам, которые являются нашими партнерами, то мы ответим", - заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Украинской службе "Радио Свобода".

Энтони Блинкен подчеркнул, что надеется, что "Россия не примет подобное очень прискорбное решение как продолжение агрессии или опрометчивых действий в отношении Украины". 

"Если какие-либо действия все же будут предприняты, это не произойдет без последствий. В то же время мы сотрудничаем с нашими партнерами здесь, в Украине, чтобы удостовериться, что у них есть все необходимые средства для защиты своих территорий и людей", - сказал Блинкен.

Отвечая на вопрос о вероятных поставках вооружений Украине, Госсекретарь США отметил, что "мы конечно же будем рассматривать любую просьбу подобного рода".  "Но главное, что Пентагон является основным партнером Украины, и по мере того, как мы ведем переговоры, мы ищем, какая дополнительная помощь необходима сверх той, которую мы уже оказываем, включая оборудование, которое бы в нынешней ситуации помогло бы Украине. Этот процесс активно обсуждается", - сказал он.

"Я бы хотел просто сказать, что когда речь заходит о попытке сдержать агрессию или ответить на нее, мы рассмотрим любой разумный вариант, потому что, как я уже сказал, мы решительно даем понять, что будут последствия в разных областях. Но я хотел бы сказать и еще одну важную вещь. Мы предпочли бы более стабильные предсказуемые отношения с Россией. И действительно президент Байден ясно дал понять это президенту Путину.  Но одновременно также не менее важно, и мы убеждены в этом, что если Россия продолжит опрометчивые или агрессивные действия как по отношению к Украине, так и по отношению к другим странам, которые являются нашими партнерами, то мы ответим. Не с целью эскалации, не с целью поиска конфликта, но потому, что такие действия не могут оставаться безнаказанными. Поэтому я думаю, крайне ясно, что последствия будут. Но я искренне надеюсь, что Россия понимает, что мы предпочли бы более стабильные отношения, однако это зависит от России. От ее действий или их отсутствия", - указал Блинкен.

 

Он также подчеркнул, что, "две вещи поставлены под угрозу в связи с российской агрессией против Украины". 

"Первая и самая важная вещь – права украинского народа, его суверенитет, целостность территории, демократия. Но также под угрозой оказались и очень важные более общие принципы, которые оказывают влияние в том числе и за пределами Украины. Эти принципы включают в себя, например, представление о том, что понятие "сфера влияния" надо было забыть после Второй мировой войны. Мы не принимаем понятие "сфера влияния". [Это включается в себя и] принцип, что другая страна не может просто взять и силой изменить границы своего демократического соседа", - сказал Блинкен. 

"Принцип того, что одна страна не может диктовать другой, какую политику проводить, с кем вступать в союзы. Эти принципы поставлены под угрозу здесь, в Украине, российскими действиями. Но они также важны и в других частях света. И если мы позволим безнаказанно нарушать эти принципы, то это вышлет неверный сигнал не только России, но и другим странам мира: что правила ничего не значат, что страны могут себя вести так, как они хотят, что сила всегда права. Это может иметь такие последствия, как разрушение международной системы, как конфликт, а не сотрудничество. Это очень плохие потенциальные последствия, и мы приложим все силы, чтобы этот сценарий не воплотился в жизнь", - заключил Госсекретарь США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи