Очередной беларусский след? Адвокат Семенченко передал суду письмо из Главного управления разведки

29 апреля, на суде в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу первого командира добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенчеко, адвокат представил письмо из Главного управления разведки Украины. Этот факт зафиксирован на стриме супруги подозреваемого из зала суда.

По заявлению Семенченко, сделанному в суде, "данное письмо имеет непосредственное отношение к тем обвинениям, которые ему предъявляются".

На суде не озвучивалось содержание письма, но как стало известно "ОстроВу" от источника в правоохранительных органах, в нем подтверждается, что ГУР Украины известен такой гражданин как Семенченко. Одновременно, в письме дается ссылка на статью закона, которая квалифицирует информацию о сотрудничестве с лицами, как секретную. Таким образом, ГУР, фактически, признал факт сотрудничества с Семенченко.

Ранее, журналист Юрий Бутусов написал у себя в Фейсбуке, что задержать Семенченко "приказал глава ОП Андрей Ермак, чтобы помочь КГБ Беларуси сфабриковать дела против беларусских патриотов".

Суд оставил для Семенченко меру пресечения в виде лишения свободы – прежней.

Первый комбат "Донбасса" находится в изоляторе СБУ уже более месяца. За это время с ним не было проведено ни одного допроса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи