Зеленский наградил пограничников, готовых "приветствовать" нежеланных гостей народной версией пожелания "Нехай щастить"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о награждении государственными наградами защитников украинской границы по случаю Дня пограничника, - сообщает Офис главы государства.

Согласно документу, за значительный личный вклад в дело охраны государственной границы, защиты суверенитета и территориальной целостности Украины награды присвоены 11 пограничникам.

Как напомнил глава государства, пограничники одними из первых встали на защиту Украины в 2014 году, демонстрируя верность стране и несгибаемый дух.

«Надежная охрана государственной границы зависит не только от современного оружия и техники, а прежде всего от людей, от их профессионализма, решимости и готовности защищать. Верю, что вскоре наши границы вновь станут мирными. Желаю украинским пограничникам профессиональных успехов, счастья и благополучия их семьям», - отметил Президент.

На своей странице в Фейсбук Зеленский также написал, что граждан, возвращающихся из-за рубежа, и желанных гостей пограничники всегда встретят с улыбкой и словами «Поздравляем дома!» и «Добро пожаловать в Украину!»

"А всем нежелательным гостям нашей земли украинские пограничники всегда готовы объяснить известное пожелание на дорожном знаке «Нехай щастить», которое имеет и другую, неофициальную версию. Поэтому всем, кого мы не приглашали и кого не рады видеть, лучше не иметь дело с нашими мужественными парнями и девушками в зеленых беретах", - написал Зеленский.

По его мнению, ответственность миссии и значение Государственной пограничной службы безопасности Украины лучше демонстрируют цифры.

"Это 6992 километров и 982 метра государственной границы Украины. Эти цифры с первого дня обучения до последнего момента своей жизни знает каждый украинский пограничник. И мы никогда не согласимся уменьшить их даже на 1 миллиметр. И не успокоимся, пока некоторые участки нашей границы временно находятся не под контролем Украины. Именно поэтому неизбежно настанет день, когда туда обязательно вернутся наши ребята в зеленых беретах. Чтобы встречать граждан и гостей Украины с улыбкой, а нежелательных визитеров разворачивать на 180 градусов", - подытожил глава государства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи