Украина и Румыния заявили о готовности к стратегическому партнерству

Главы МИД Украины и Румынии Дмитрий Кулеба и Богдан Ауреску провели переговоры, в ходе которых отметили готовность двух государств к началу стратегического партнерства, учитывая современный уровень отношений Киева и Бухареста и исходя из веков дружественного сосуществования наших народов в Центральной Европе и регионе Черного моря. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Украина стремится официально начать стратегическое партнерство с Румынией. Это означает особые отношения между нашими государствами. Мы с Богданом Ауреску договорились воплотить это в реальность», - заявил Дмитрий Кулеба.

Министр подчеркнул, что стратегическое партнерство Украины и Румынии сделает сильнее не только оба наших государства, а и будет способствовать безопасности, стабильности и процветанию более широкого региона.

Главы МИД обсудили дальнейшее расширение экономического сотрудничества, создания новых возможностей в торговле и увеличение человеческих контактов.

Стороны договорились как можно быстрее провести консультации между причастными ведомствами Украины и Румынии для устранения препятствий для открытия дополнительных пропускных пунктов на украинско-румынской границе и осуществления совместных инфраструктурных проектов.

Стороны также договорились активизировать деятельность рабочей группы по сотрудничеству в энергетике.

Дмитрий Кулеба и Богдан Ауреску уделили отдельное внимание теме обеспечения прав украинского национального меньшинства в Румынии и румынского национального меньшинства в Украине. Министры договорились приложить совместные усилия с тем, чтобы в духе взаимоуважения и в рамках действующего законодательства гарантировать сохранение идентичности, обеспечения развития и благополучия украинской общины в Румынии и румынской общины в Украине.

Министры обсудили региональную безопасность и согласились с необходимостью консолидированных усилий мирового сообщества для деоккупации временно оккупированных территорий Украины, восстановления мира и стабильности в регионе.

«Румыния - преданный друг Украины. Наши государства разделяют общее видение ситуации безопасности в регионе», - подытожил Дмитрий Кулеба.

Собеседники обсудили подготовку к саммиту Крымской платформы в рамках празднования 30-й годовщины независимости Украины.

Богдан Ауреску сообщил о готовности румынской стороны направить для участия в военном параде в столице нашего государства воинское подразделение вооруженных сил Румынии.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи