Президент Молдовы: "Мы не позволим бандам преступников создавать в стране хаос"

Президент Молдовы Майя Санду заявляет, что не позволит "бандам преступников подрывать демократический процесс и создавать в стране хаос". Об этом она сказала вечером 23 апреля после заседания Высшего совета безопасности, - сообщает официальный сайт президента

"Сегодня вечером я созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности. Единственная тема повестки дня - неконституционные действия парламента... У парламента нет полномочий отстранять судей Конституционного суда. Парламент предпринял неконституционную попытку назначить нового судью КС. Я потребовала от руководителей правоохранительных органов - Министерства внутренних дел, генерального инспектората полиции, национального инспектората патрульной службы, Национальной армии - не принимать участие в неконституционных действиях и не подчиняться незаконным приказам. Также призвала Генеральную прокуратуру расследовать сегодняшние действия в свете попытки узурпации государственной власти, а также расследовать все действия участников покушения на законный строй. Мы требуем, чтобы парламент остановил нападки на демократию. Инициаторы вопиющих нарушений закона подлежат наказанию", - заявила Санду.

 

"Уважаемые граждане, хочу особо отметить: мы не позволим бандам преступников подрывать демократический процесс и создавать в стране хаос. Суверенитет принадлежит народу! И только граждане Республики Молдова могут решить политический кризис, через демократические выборы", - подчеркнула президент Санду.

Как сообщалось, депутаты парламента Молдовы на заседании 23 апреля приняли постановление об узурпации власти Конституционным судом "в пользу политических интересов президента" Майи Санду. Постановление поддержали депутаты от Партии социалистов (ПСРМ), лидером которой является бывший президент Игорь Додон, и Pentru Moldova (фракция "Шор" и экс-демократы). Ранее Конституционный суд поддержал Майю Санду в вопросе роспуска парламента и постановил, что законодательный орган действительно нужно распустить, поскольку он не может сформировать правительство. Решение КС обжаловать невозможно. Майя Санду добивается роспуска парламента уже несколько месяцев, тогда как экс-президент Игорь Додон и его союзники пытаются помешать ей в этом. "Социалисты" выступили с требованием отставки Санду и проведения досрочных выборов главы государства. Опросы показывают, что партия президента Санду имеет шансы выиграть досрочные выборы в случае их проведения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи