Украина после заявления РФ об отводе войск ожидает подтверждения разведок и объяснений Кремля - МИД

Украина считает заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ положительным событием, но ожидает дальнейших конструктивных действий, подтвержденных разведками украинской и НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ответ на вопросы СМИ, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

По словам главы МИД, заявление министра Шойгу является положительным событием, ведь если Россия действительно отведет от границы с Украиной стянутые ею огромные военные силы, это ослабит напряженность. Однако следует помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом, отметил Кулеба.

"Во-первых, заявления - это хорошо, но мы хотели бы видеть последовательные конструктивные действия, подтвержденные нашей разведкой и разведкой НАТО. Во-вторых, эти войска не просто дошли до нашей границы и теперь должны вернуться назад. Они проводили опасные учения и создали реальную опасность для Украины. Россия по-прежнему должна в целом объяснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу, зачем ей на самом деле нужно стягивать такое количество войск с наступательным вооружением на границе с Украиной с такой чрезмерной численностью войск", - сказал Кулеба.

Также глава МИД Украины поблагодарил международных партнеров за решительную и своевременную реакцию на обострение Россией ситуации, что помогло побудить Россию к принятию решения о сворачивании беспрецедентно опасных учений. 

"Украина призывает своих партнеров сейчас не утратить бдительность, продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России", - акцентировал глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что поручает Генеральному штабу РФ и командующим войсками вернуть в места постоянной дислокации войска, переброшенные в последнее время к границам Украины.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи