Советник Зеленского: Президент намерен бороться со всей олигархической системой, а не с конкретным олигархом

Президент Украины Владимир Зеленский намерен бороться со всей олигархической системой, а не с конкретным олигархом. Об этом завил советник Президента по вопросам экономики Олег Устенко, - сообщает Офис Президента.

Цель Главы государства - создание одинаковых для всех и благоприятных условий ведения бизнеса, подчеркнул Устенко.

«Олигархи останавливают развитие экономики. Они живут довольно неплохо и понимают, как жить в такой экономике, и блокируют ее развитие, потому что им не нужна конкуренция. Для них важно оставлять в экономике высокий уровень монополизма, блокировать развитие конкуренции... В моем понимании, если бы не такая консервация, которая проходила в вопросе олигархата, мы бы давно получили ВВП Украины не 165 млрд. долларов, как в прошлом году, а в пределах 400 млрд. долларов», - отметил Устенко.

По его словам, если государство сумеет уменьшить влияние монополий и разблокировать развитие экономики, то получит устойчивый рост ВВП и решит ряд проблем, в частности, трудовой миграции и низкого уровня благосостояния украинцев по сравнению с соседними странами и тому подобное.

«Украина - государство с колоссальным уровнем теневой экономики, который, по разным оценкам, колеблется от 25% до 50%. Это означает, что как минимум около 40-45 миллиардов долларов находится «в тени» ежегодно», - отметил Устенко.

Он добавил, что высокий уровень теневой экономики подпитывает коррупцию, в частности, политическую, приводит к выводу средств за пределы Украинского государства и даже создает возможности для финансирования террористической деятельности.

Кроме того, как отметил Олег Устенко, в собственности государства слишком много компаний, которые являются убыточными, но в то же время их топ-менеджмент получает высокие зарплаты. Такие госкомпании также часто имеют монопольное положение. Поэтому, по его словам, Президент подчеркивает необходимость эффективной демонополизации и развития конкуренции.

Кроме того, советник Главы государства отметил, что на повестке дня стоят вопросы проведения приватизации в банковском секторе. Поэтому если есть эффективный инвестор, то государственные банки, которые ранее были национализированы, необходимо продавать, заметил Олег Устенко.

«Международный опыт свидетельствует: чем быстрее будут проданы банки, которые в свое время были национализированы, тем быстрее будут возвращены деньги налогоплательщиков, направленные в эти банки. Относительно ПриватБанка, то около 5,5 млрд. долларов было в свое время потрачено», - констатировал Устенко.

По его словам, есть заинтересованность иностранных инвесторов в приобретении банков, которые сейчас находятся в государственной собственности.

«Это было бы правильным решением не только потому, что вернем средства налогоплательщиков, но и сможем перевернуть отвратительную страницу нашей истории и сможем констатировать, что уже не 50% украинского банковского сектора контролируется государством. Государству нечего делать в бизнесе, который со старта заточен под частный сектор. Оно должно не конкурировать, а регулировать и создавать благоприятные условия», - отметил Устенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи