Меркель, Макрон и Зеленский призвали власти РФ отвести войска от украинской границы

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский призвали российские власти расформировать и отвести дополнительные войска с украинской границы с целью деэскалации ситуации. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на пресс-службу Меркель.

Меркель, Макрон и Зеленский обсудили вопросы безопасности на востоке Украины и деоккупации украинских территорий, а также разделили озабоченность по поводу концентрации российских войск на границе с Украиной и в аннексированном Крыму.

"Мы проговорили ситуацию в сфере безопасности на востоке нашей страны, режим прекращения огня, который действовал с двадцатых чисел июля 2020 года. Он действовал очень неплохо. У нас действительно было ограниченное количество летальных случаев, но, к сожалению, со второй половины декабря 2020 года – начала января 2021 года мы увидели осложнение ситуации на контактной линии – увеличение количества выстрелов. Обо всех этих случаях я подробно рассказал Макрону, а затем Меркель", – рассказал Зеленский по итогам переговоров.

Канцлер Германии и президент Франции подчеркнули свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полного выполнения Минских договоренностей.

Как сообщалось, патриоты украинского Донбасса опасаются, что Германия и Франция ведут Украину к легализации "делегаций" ОРДЛО в ТКГ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи