Меркель, Макрон и Зеленский призвали власти РФ отвести войска от украинской границы

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский призвали российские власти расформировать и отвести дополнительные войска с украинской границы с целью деэскалации ситуации. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на пресс-службу Меркель.

Меркель, Макрон и Зеленский обсудили вопросы безопасности на востоке Украины и деоккупации украинских территорий, а также разделили озабоченность по поводу концентрации российских войск на границе с Украиной и в аннексированном Крыму.

"Мы проговорили ситуацию в сфере безопасности на востоке нашей страны, режим прекращения огня, который действовал с двадцатых чисел июля 2020 года. Он действовал очень неплохо. У нас действительно было ограниченное количество летальных случаев, но, к сожалению, со второй половины декабря 2020 года – начала января 2021 года мы увидели осложнение ситуации на контактной линии – увеличение количества выстрелов. Обо всех этих случаях я подробно рассказал Макрону, а затем Меркель", – рассказал Зеленский по итогам переговоров.

Канцлер Германии и президент Франции подчеркнули свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полного выполнения Минских договоренностей.

Как сообщалось, патриоты украинского Донбасса опасаются, что Германия и Франция ведут Украину к легализации "делегаций" ОРДЛО в ТКГ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи