США готовы увеличить число американских военных инструкторов в Украине

Соединенные Штаты постоянно оценивают потребность украинских Вооруженных Сил в международных учениях и при необходимости готовы увеличить количество американских военных инструкторов в Украине. Об этом заявила Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, отвечая на вопросы журналистов на Яворовском полигоне во Львовской области, - сообщает "Голос Америки".

"Мы на постоянной основе имеем здесь в Яворове 160 американских военнослужащих, которые проводят тренинги. И если, по нашим оценкам, возникнет такая необходимость и необходимо будет увеличить контингент, мы этот вопрос будем рассматривать", - сказала Квин.

Вопрос расширения тренинговых программ затронул на встрече в Яворове премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы просим и будем прилагать усилия, чтобы подобные миссии происходили не только на Яворовском полигоне, но и в других областях Украины. Это значительно повышает боеспособность ВСУ, это приближает нашу армию к стандартам НАТО", - отметил премьер-министр.

Руководительница посольства США и глава украинского правительства посетили военную базу в Яворове, где произошла очередная ротация контингента инструкторов США. Начиная с 2015 года, американские военные профессионалы проводят здесь обучение украинских воинов.

"В соответствии с ротацией, каждая объединенная многонациональная группа находится в Украине около девяти месяцев, и их работа является реальной демонстрацией преданности Соединенных Штатов делу помощи Украине в борьбе с поддерживаемой Россией агрессией на Донбассе. И эта работа сейчас становится еще более важной", - сказала Кристина Квин во время брифинга.

"Пока мы на этой церемонии здесь в Яворове, десятки тысяч российских войск находятся возле границы с Украиной и на украинской территории Крыма, и их численность увеличивается. США и наши союзники и партнеры по НАТО в Европе глубоко обеспокоены этой эскалацией", - добавила она.

"Мы и наши партнеры и в дальнейшем будем поддерживать Украину в ее защите от агрессии России. Наше руководство четко заявило, что если Россия будет действовать необдуманно или агрессивно, это будет иметь последствия", - заключила Кристина Квин.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи