Гармаш опроверг исключение представителей ОРДЛО Украины из переговорного процесса

Сообщения оккупационных администраций ОРДЛО об исключении из переговорного процесса ТКГ советников украинской делегации являются неправдой. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

"Никаких решений об исключении советников украинской делегаций на ТКГ не принималось. Я сегодня присутствовал на всем заседании ТКГ и не слышал, чтобы даже обсуждался этот вопрос. Мы, представители ОРДЛО Украины, сегодня действительно не садились в кадр, но по собственной инициативе, чтобы не напрягать ситуацию, когда она и так накалена и не провоцировать Россию на срыв переговорного процесса", - сообщил он.

Гармаш отметил, что на украинскую делегацию оказывается давление с целью исключения из состава советников делегации – представителей ОРДЛО.

"Я знаю, что на наше руководство оказывается давление насчет нас. Но нам никто не объявлял, что мы не будем принимать участие в публичной части заседаний ТКГ. Более того, после этих заявлений со стороны ОРДЛО будет сложно сделать так, чтобы мы не присутствовали на следующем заседании ТКГ", - отметил он.

"Если нас уберут из процесса, то, поскольку мы сейчас единственные легитимные представители ОРДЛО, официально представленные одной из сторон-участниц ТКГ, - все решения, принятые без наших консультаций и согласований, будут нелегитимными. Либо России придется нотами МИДа представить участников из Донецка и Луганска и тогда их статус станет официальным. Если РФ на это пойдет, то я согласен сидеть не в кадре и не участвовать в публичной работе ТКГ", - добавил Гармаш.

Сегодня в сепаратистских СМИ распространилась информация о том, что "представители общественности из ДНР, ЛНР и Украины более не будут привлекаться к работе ТКГ". 

Как сообщалось ранее, представители ОРДЛО предложили убрать из переговорного процесса осужденную за терроризм "экспертку" Майю Пирогову, если украинскую делегацию покинет Денис Казанский, против которого боевики открыли уголовное дело.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи